Бюро парламента будет представлен проект новой модели накопительной пенсионной системы

Бюро парламента будет представлен проект новой модели накопительной пенсионной системы

15 октября бюро парламента Грузии будет представлен проект новой модели накопительной пенсионной системы, подготовленный «Европейской Грузией».
Разработанная парламентским меньшинством инициатива оставляет каждому гражданину выбор добровольной включенности в накопительную пенсионную схему. Это одинаково и в равной степени доступно для людей всех возрастов (а не только для трудоустроенных моложе 40 лет) и дает участнику накопительной пенсионной схемы выбор самому определять объем ежемесячной накопительной суммы.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, согласно разработанной «Европейской Грузией» системе накопительной пенсии, 40-летняя учительница, имеющая сегодня начисленную зарплату 500 лари, и получающая на руки 400 лари, через 20 лет получит вдобавок к базисной пенсии 576 лари. Для более высокооплачиваемых лиц накопительная пенсия в добавок к базисной будет еще выше.

«Разработанная «Европейской Грузией» система накопительной пенсии основывается на принципе налоговой льготы: если гражданин решит накопить деньги на достойную старость и добровольно включится в пенсионную схему, то будет использовать для этого не только небольшую часть своей получаемой на руки зарплаты, но и подоходный налог со своей зарплаты, который сегодня правительство забирает в бюджет», — сказано в документе.

Законодательный пакет инициирован тремя фракциями, входящими в меньшинство.Далее…