Армения вложит в модернизацию подстанции на линии с Турцией 1,8 млн евро

Армения вложит в модернизацию подстанции на линии с Турцией 1,8 млн евро

На модернизацию подстанции «Гюмри-2» из госбюджета Армении в 2014 году будет выделено 995,6 миллиона драмов (около 1,8 миллиона евро по текущему курсу), заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян на парламентских слушаниях по проекту бюджета на будущий год.
«Из этой суммы 890,1 миллиона драмов (1,6 миллиона евро) поступит в бюджет по линии кредита германского банка KfW, 105,6 миллиона драмов (0,2 миллиона евро) — из внутренних средств», — цитирует Мовсисяна новостной сайт News.am.
Соглашение о модернизации подстанции было заключено в январе 2009 года между Минфином Армении, банком KfW и государственным ЗАО «Высоковольтные электросети Армении». Общая сумма финансирования составит 14,6 миллиона евро, с учетом софинансирования правительства Армении. Проект стартовал в 2010 году и продлится до 2016 года.
«Эта подстанция имеет региональное значение: она не только обеспечивает распределение электроэнергии в Ширакской области, но и находится на высоковольтной ЛЭП Гюмри-Карс из Армении в Турцию, а также играет важную роль в смычке с энергосистемой Грузии», — отметил министр.
Ранее при содействии банка KfW в Армении были отремонтированы высоковольтные подстанции «Гавар», «Ванадзор-2» и «Алаверди-2»,пишет «Новости Грузии»