Троих бывших сотрудников МВД Грузии задержали за подготовку убийства Бадри Патаркацишвили

Троих бывших сотрудников МВД Грузии задержали за подготовку убийства Бадри Патаркацишвили

Прокуратура Грузии выдвинула обвинения в подготовке убийства миллиардера Бадри Патаркацишвили троим бывшим чиновникам МВД в правительстве Михаила Саакашвили. По данным телекомпании «Рустави-2», обвинения предъявлены бывшим сотрудникам департамента конституционной безопасности МВД Левану Кардава, Ревазу Шиукашвили и Георгию Меребашвили.

Телекомпания отмечает, что таким образом прокуратура Грузии поставила под сомнение заключение полиции Великобритании – 10 лет назад Скотланд-Ярд провел расследование и установил, что Бадри Патаркацишвили скончался в феврале 2008 года в своем доме в Англии в результате сердечного приступа и на него не было совершено никакого покушения.

Как выясняется, грузинская прокуратура использовала для предъявления обвинения аудиофайл, записанный в 2007-2008 годах. Национальное бюро экспертизы по требованию прокуратуры изучило запись в 2016 году, но ход делу был дан только сегодня, 16 октября. Адвокат задержанного Реваза Шиукашвили Кети Мирианашвили считает обвинения прокуратуры абсурдными.

В интервью телекомпании «Рустави-2» адвокат предположила, что обвинение по нашумевшему делу Патаркацишвили было сделано с целью перенести внимание общественности от скандала вокруг распространения аудиозаписей Мирзы Субелиани — бывшего прокурора, который рассказывает о своем участии в пытках, похищении свидетелей и фальсификации громких дел.