Главу грузинской неофашистской организации защищают 16 адвокатов

Главу грузинской неофашистской организации защищают 16 адвокатов

Сторонники и члены неофашистского движения «Национальное единство Грузии» встретили своего лидера Георгия Челидзе в зале Тбилисского суда приветствием в стиле Гитлера. Видео из зала суда распространило Общественное телевидение Грузии.

Очередной судебный процесс над Челидзе, которого задержали 1 сентября 2018 года по обвинению в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия. Войдя в зал заседаний суда Челидзе стал выкрикивать «Победа!», на что сидящие отвечали «Слава!». Затем Челидзе успокоился, сел и стал слушать судью. Сегодня же стало известно, что интересы Челидзе будут защищать 16 адвокатов. Сам Челидзе в ходе судебного слушания заявил, что незаконно находится под стражей.

Челидзе был задержан после того, как Facebook было обнародовано два видео под названием «Фашистское воскресенье». На одном из них было показано, как члены движения условно ведут зачистку зданий, а на втором — демонстрируют навыки стрельбы из автомата. Еще одно видео появилось на странице самого Челидзе с подписью: «Фашистская неделя» — грузин должен хотя бы один день в неделю выделить на спортивную и боевую подготовку».