Прокуратура Грузии заявила, что раскрыла дело о подготовке убийства бизнесмена Патаркацишвили

Прокуратура Грузии заявила, что раскрыла дело о подготовке убийства бизнесмена Патаркацишвили

Главная прокуратура Грузии заявляет, что раскрыла факт подготовки убийства грузинского миллиардера Бадри Патаркацишвили, который скончался десять лет назад в своем доме в городе Лезерхед близ Лондона.

На одной из аудиозаписей, которые опубликовала прокуратура, говорится, что убийство миллиардера санкционировал лично бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

По факту превышения служебных полномочий и подготовки убийства при отягчающих обстоятельствах задержаны трое бывших чиновников МВД из правительства Михаила Саакашвили. Об этом было сказано на специальном брифинге 17 октября.

Обвинение основывается на аудиозаписях, сделанных в 2007 году, где задержанные лица говорят о подготовке убийства Патаркацишвили.

17 октября прокуратура обнародовала эти записи. Они обнаружены спустя почти десять лет, в декабре 2016 года дома у одного из обвиняемых, говорят в прокуратуре.

Миллиардер Бадри Патаркацишвили скоропостижно скончался в феврале 2008 года в Лондоне, в собственном доме.

В медицинском заключении говорится, что причиной смерти стала сердечная недостаточность.

Столь неожиданная смерть ярого оппонента тогдашних грузинских властей и владельца оппозиционного канала «Имеди» вызвала много вопросов. Однако Скотланд-Ярд, который занимался делом о смерти Патаркацишвили, после проведения расследования не обнаружил ничего подозрительного и назвал причиной смерти сердечный приступ.

Несмотря на это, оппоненты Саакашвили до сих пор считают, что к смерти Патаркацишвили были причастны грузинские спецслужбы.

Буквально за несколько месяцев до смерти Патаркацишвили сильно активизировался на политической арене Грузии.

В декабря 2007 года, за два месяца до смерти Патаркацишвили, грузинские власти обнародовали тайно сделанную аудиозапись, которая доказывала, что олигарх собирался захватить власть в Грузии.

В разговоре с высокопоставленным представителем МВД Грузии Ерекле Кодуа Патаркацишвили предлагает ему деньги с целью осуществления в стране государственного переворота и также предлагает организовать устранение или ликвидацию министра внутренних дел Вано Мерабишвили.

Разговор состоялся в Лондоне, в доме Патаркацишвили. Несмотря на тщательный обыск, Кодуа, который был заслан к олигарху властями Грузии, смог пронести спрятанный в обуви микрофон и сделать полную аудиозапись двухчасовой беседы с олигархом.

Патаркацишвили, который все свое состояние нажил в России, был также другом и бизнес-партнером российского олигарха Бориса Березовского. Однако в последние годы жизни их отношения испортились.

На записи слышно, что на заседании участники встречи открыто разговаривают и планируют как бы им «правильно» убрать Патаркацишвили. Рассматриваются несколько версий, в том числе интересуются отравляющим веществом, которое вызовет естественную смерть.

Более того, там говорится, что все детали ликвидации Патаркацишвили согласовываются с Дато Ахалая – тогдашним руководителем ДКБ. [Ахалая в настоящее время не находится в Грузии,он покинул страну сразу после смены правительства в 2012 году. Против него в Грузии возбуждено уголовное дело. Его голоса нет и на аудиозаписях, обнародованных прокуратурой -JAMnews].

Обвиняемым грозит от 16 до 20 лет лишения свободы.

Оппозиция, а также независимые эксперты и адвокаты экс-чиновников уверены, что обвинение по нашумевшему делу Патаркацишвили было сделано для того, чтобы отвлечь внимание общественности от скандала вокруг записей разговоров Мирзы Субелиани — бывшего прокурора, который рассказывает о своем участии в пытках, похищении свидетелей и фальсификации громких дел.Далее…