Новый посол ЕС в Грузии: евроинтеграция, выборы и аудиозаписи

Новый посол ЕС в Грузии: евроинтеграция, выборы и аудиозаписи

Для Евросоюза важно наличие в Грузии сильных и независимых СМИ, гражданского общества и суда, которому можно доверять. Об этом на пресс-конференции заявил новый посол ЕС в Грузии Карл Харцель. Дипломат особое внимание уделил перспективам развития отношений между Тбилиси и Брюсселем, констатировав, что сегодня Грузия еще не готова вступить в Евросоюз.

«Соглашение об ассоциации и Соглашение о свободной всеобъелещей торговле ставят целью сближение Грузии с ЕС посредством осуществления реформ. Сегодня в Брюсселе существуют разные мнения относительно расширения ЕС. Но одна вещь бесспорна: нужно сделать доступными все инструменты, способные приблизить Грузию к Евросоюзу», – отметил он.

Прокомментировал Карл Харцель и предвыборную кампанию в Грузии, посетовав, что кандидаты в президенты не обращают внимания на такие важные вопросы, как роль главы государства в жизни страны в соответствии с новой Конституцией страны.

«Советовать не в моей компетенции, но весьма печально, что кандидаты не концентрируются на предвыборных программах. Никто не говорит о конституционных полномочиях будущего президента, которые претерпели изменения. Институт президента будет очень важен и полезен во многих аспектах, он сможет выступить в качестве соединяющего звеном, а также действовать на международной арене. Во время дискуссий никто это не обсуждает, что для меня весьма странно», – отметил посол ЕС.

Харцель высказался и по скандальным аудиозаписям, распространенным через СМИ. Он заявил о необходимости провести объективное и тщательное расследование. «Результатом пренебрежения этим вопросом станет полная потеря доверия граждан к политическому истеблишменту. Это проблема, над решением которой нужно думать и которую нужно решать», – заявил европейский дипломат.

Карл Харцель вступил в должность посла ЕС в Грузии в сентябре 2018 года. Он сменил на посту Яноша Хермана, который выполнял обязанности представителя Евросоюза с 2014 года.Далее…