В Ниноцминде отметили день сельских женщин

В Ниноцминде отметили день сельских женщин

23-ого октября в селе Эштия Ниноцминдского муниципалитета отметили Международный день сельских женщин.

Женщины в Джавахетии играют основную роль в развитии хозяйства в сельских местностях. Женщины обеспечивают свои семьи продуктами, водой и топливом, они занимаются также несельскохозяйственной деятельностью, что имеет важное значение для обеспечения устойчивых средств и для продуктовой безопасности домашних хозяйств.

На плечах женщины лежит также уход за детьми и стариками. 6-8 месяцев женщины в Джавахетии одни несут на своих плечах вообще все заботы по хозяйству.

Сельские женщины не были даже в курсе того, что существует их праздник. Работники отдела Гендерного равновесия и руководство Ниноцминдского муниципалитета, по поводу праздника посетили разные учреждения и дома, поздравили их и вручили маленькие подарки.

В 1995-ом году в Пекине во время женского конгресса ООН было предложено и принято основать Международный день сельских женщин. Было решено отмечать этот день каждый год 15-го октября, накануне Международного дня продуктов (16 октября), для того, чтобы отметить роль сельской женщины в деле производства продуктов и продуктовой безопасности.

Более подробно об этом нам рассказала заведующая отделом гендерного равновесия и туризма Гаяне Серопян.