В пенитенциарных учреждениях будут открыты 10 избирательных участков

В пенитенциарных учреждениях будут открыты 10 избирательных участков

К выборам президента 2018 года в учреждениях Специальной пенитенциарной службы, согласно правилу, установленному законодательством Грузии, будут открыты 10 избирательных участков, созданных в порядке исключения.

Избирательные участки будут открыты 28 октября с 08:00.

«Представители различных структурных единиц, находящихся в подчинении Специальной пенитенциарной службы, которые в день выборов находятся в 24-часовой рабочей смене, и часть обвиняемых/заключенных будет голосовать с помощью переносной урны.

Согласно законодательству Грузии, правом голосования на выборах могут пользоваться обвиняемые и осужденные за менее тяжкие преступления.

Процесс выборов в пенитенциарных учреждениях будет проводить Центральная избирательная комиссия. За процессом голосования будут наблюдать как местные, так и международные наблюдатели.

Следует отметить, что мониторинг исполнения правила размещения агитационных материалов в пенитенциарных учреждениях осуществляет специально созданная в этих целях группа, состав и полномочия которой определены соответствующим приказом председателя ЦИК.

Специальная пенитенциарная служба, в рамках своей компетенции, обеспечивает проведение избирательного процесса в существующих в ее подчинении учреждениях в мирной и свободной среде», — говорится в информации Специальной пенитенциарной службы.