20 лари за «Мечту»

20 лари за «Мечту»

Звонок.

– Алло, привет. Как жизнь? У меня просьба. Можете не идти на выборы?

– С чего это?

– Мне нужно голоса собрать.

– Я никогда не дам голос «Мечте». Ты же прекрасно знаешь, за кого мы всегда.

– Ради вас я бы на такое пошел. Просто одолжите паспорт на два дня, я сам все сделаю.

– Нет, конечно.

– Плюс 20 лари.

– Ты шутишь?

– Да ладно тебе, не из своего же кармана даю.

– Не все в этом мире продается. И больше не звони.

Этот телефонный разговор состоялся за неделю до президентских выборов между близкими родственниками. Как рассказал СОВЕ один из его участников, пожелавший сохранить анонимность, так правящая партия «Грузинская мечта» пыталась купить его голос за 20 лари.

Жители Зугдиди, с которыми побеседовала СОВА, рассказали, что подобная практика сбора голосов в городе практикуется перед каждыми выборами. И на этот раз по улицам уже который день курсирует такси. Из него вальяжно выбирается крупная дама в очках. Для жителей она безымянна, но известна как «координатор».

«Ходит тут одна частенько. Я знаю, кто она, но к моему дому не подходила. В Зугдиди все друг друга знают, а им уж точно известно, чей дом по какую сторону баррикад. Поэтому мой всегда обходят стороной, не решаются. Но один раз она мне встретилась на дороге и спросила, за кого я голосую. Я ответил, что не ее это дело. А потом добавил, что мне всегда был симпатичен Миша. Ну и она, как только это услышала, тут же нырнула в свое такси и удалилась прочь. Если бы я немного поколебался, она бы и денег предложила. Но я на такое никогда не пойду. Зато сколькие соглашаются», – делится наш собеседник.

«Координатор» – это, как поговаривают в Зугдиди, представитель правящей партии «Грузинская мечта», которому поручено стучаться в двери домов и агитировать за своего кандидата. Иногда даже угрожать или предлагать деньги за голос и привлечение других голосов в поддержку «нужного» человека.

Далее…