Пост главы МВД занял 28-ми летний полковник Александр Чикаидзе

Пост главы МВД занял 28-ми летний полковник Александр Чикаидзе

Пост министра внутренних дел займет нынешний руководитель Главного Управления Полиции города Тбилиси, полковник МВД Александр Чикаидзе. Об этом заявил действующий глава МВД, кандидат на пост премьер-министра Ираклий Гарибашвили, 9- го ноября 2013 года.

Представляя кандидата на пост министра внутренних дел Ираклий Гарибашвили дал ему самые лучшие рекомендации. — «Он будет очень эффективно выполнять работу в ранге министра внутренних дел. Будущий глава МВД является потомственным полицейским. Он вырос в семье достойного полицейского. У него был очень хороший отец. Лексо (Александр Чикаидзе) начал работать в министерстве внутренних дел всего несколько лет назад. За это время он успешно прошел практически все ступени работы в правоохранительных органах. Ему всего 28-мь лет, а он уже имеет звание полковника полиции. Он успешно прошел все этапы работы в министерстве и сумел наладить четкую работу Главного Управления Полиции города Тбилиси», — заявил Ираклий Гарибашвили.

Ранее, 8-го ноября 2013 года Ираклий Гарибашвили заявил о том, что новым министром внутренних дел будет «молодой и достойный» человек. — «Я уже выбрал кандидатуру своего преемника и прошел консультации с действующим премьером. Он будет молодым и достойным», — заявил тогда Ираклий Гарибашвили.

Согласно процедуре, утверждение кандидатуры Александра Чикаидзе на пост министра внутренних дел произойдет после утверждения Парламентом нового состава правительства во главе с Ираклием Гарибашвили. Планируется, что Парламент утвердит новый Кабинет Министров в период с 18-го — по 22-ое ноября 2013 года.

СПРАВКА NRegion

Александр (Лексо) Чикаидзе родился 6-го июня 1985 года, в городе Тбилиси, в семье полицейского. Окончил исторический факультет Тбилисского Государственного Университета имени Иване Джавахишвили (ТГУ), по специальности «дипломатия». Имеет звание полковника полиции. Службу в полиции начал всего лишь в 2008 году и за каких-то пять лет успел вырасти до полковника. С 2008 по 2012 годы работал на разных должностях в Глдани-Надзаладевском и Ваке-Сабурталинском районных управлениях полиции города Тбилиси. В 2009 году работал помощником детектива, а в 2010 году следователем Глдани-Надзаладевского районного управления полиции города Тбилиси. С 2012 по 2013 годы был начальником Главного Краевого Управления Полиции Кахети (регион в Восточной Грузии). С марта 2013 года по настоящее время является начальником Главного Управления Полиции города Тбилиси. Владеет грузинским, русским и английским языками. Женат, имеет двоих детей.