Народный защитник призывает воздержаться от провокационных действий и насилия

Народный защитник призывает  воздержаться от провокационных действий и насилия

Народный защитник призывает все стороны, вовлеченные в избирательный процесс, воздержаться от провокационных действий и насилия, — об этом говорится в заявлении народного защитника Грузии Нино Ломджария.
Омбудсмен своим заявлением откликается на произошедший в Ахалкалаки инцидент, и заявляет, что все лица, совершившие насилие должны быть идентифицированы и наказаны:
«Согласно распространенной информации, 30 октября 2018 года в Ахалкалаки совершено нападение на членов избирательного штаба кандидата в президенты Григола Вашадзе. Как указывает Григол Вашадзе, среди нападавших был и член семьи депутата от «Грузинской мечты» Энзела Мкояна.
В связи с этим фактом в МВД ведется расследование по 2-й и 3-й частям статьи 239 УК Грузии, что подразумевает хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Народный защитник подчеркивает, что подобные инциденты значительно препятствуют протеканию предвыборного процесса в свободной и мирной обстановке, что в конечном итоге отрицательно отражается на качестве демократического развития страны. Соответственно, необходимы своевременная идентификация всех лиц, совершивших преступление, и проведение в отношении них мероприятий, предполагаемых законом. Кроме того, важно, чтобы в процессе расследования была дана оценка существованию предполагаемого политического мотива, и в случае необходимости, должна быть изменена квалификация преступления. Вместе с тем, народный защитник призывает все стороны вовлеченные в избирательный процесс, осознать важность проведения этого процесса в конструктивной обстановке и воздержаться от провокационных действий и насилия», — говорится в заявлении.Далее…