Путин утвердил миграционную концепцию России

Путин утвердил миграционную концепцию России

Президент России Владимир Путин объявил об утверждении новой концепции миграционной политики России, сообщает Русская служба Би-би-си. Эта стратегия должна привлечь в страну «миллионы людей», в первую очередь русских и русскоязычных. Им будет проще получить российское гражданство. Путин сообщил о подписании новой концепции государственной миграционной политики на VI Всемирном конгрессе российских соотечественников в Москве.

«Она направлена в том числе на формирование более комфортных условий для переселения в Россию на постоянное местожительство соотечественников из-за рубежа, а также на создание четких правил въезда и получения права на проживание, работу, на приобретение российского гражданства».

В опубликованном тексте концепции говорится, что основным источником «восполнения населения Российской Федерации» и обеспечения экономики трудовыми ресурсами должно оставаться «его естественное воспроизводство». Миграционная политика названа «вспомогательным средством для решения демографических проблем», а также связанных с ними проблем в экономике.

Благоприятный режим для переселения в Россию, согласно концепции, надо создавать для тех, кто способен «органично включиться в систему позитивных социальных связей и стать полноправными членами российского общества».

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что концепция уточняет цель миграционной политики России: приоритетом станет привлечение соотечественников, «способных за счет общности языка и культуры без проблем влиться в российское общество». «России нужны миллионы людей», – пояснил источник «Коммерсанта».