В Армении внедряют систему оценки водителей по баллам

В Армении внедряют систему оценки водителей по баллам

Каждый водитель предварительно получит девять баллов в ежегодном разрезе. За каждое нарушение правил дорожного движения будут вычитаться баллы. Сколько именно, зависит от вида нарушения. За самые серьезные можно будет потерять сразу четыре балла. Когда баллы закончатся, водитель лишится водительских прав.

Полиция уже опубликовала список, сколько штрафных баллов «стоят» конкретные нарушения. К примеру, за неправильное пересечение перекрестка — минус два балла, за неправильный обгон – один балл, превышение допустимой скорости на более чем 50 км/ч лишит нарушителя сразу четырех баллов.

• Правительство решило временно не штрафовать водителей за нарушения. Таксисты обрадовались, пешеходы возмутились

• Самая популярная схема автобизнеса на Кавказе: где купить, как перевезти, где растаможить

С какой целью вводится новая система
В полиции Армении полагают, что новая система штрафных баллов улучшит ситуацию на дорогах.

«Система наказаний по баллам станет сдерживающим фактором и приведет к дисциплине на дорогах. Мы надеемся, что также уменьшится количество серьезных аварий», — заявил начальник полиции Валерий Осипян.

Реакция водителей в социальных сетях
Большинство водителей откровенно негативно относится к нововведениям. Они полагают, что штрафы очень суровые, эта система создаст ситуацию, когда многие будут лишены водительских прав за незначительные нарушения правил дорожного движения.

Вот, что они пишут в соцсетях:

«Я не понимаю, новое правительство пришло, чтоб облегчить участь народа или еще больше усложнить нам жизнь. Пусть наша страна будет жить как Европа, и только потом вводят европейские законы».

«Можете объяснить, почему именно девять баллов? Почему не пять, семь или 20? Как вы производили подсчет?»

Но нашлись и те, кто поддержали изменения:

«Народ возмущается, потому что никто не любит ездить по правилам. Учитесь не нарушать правила дорожного движения».Далее…