Грузинские дзюдоисты завоевали золото и серебро чемпионата Европы

Грузинский дзюдоист Владимир Ахалкаци стал победителем молодежного чемпионата Европы, который в эти дни проходит в венгерском городе Гьор.

В финале соревнований в весовой категории до 81 кг Ахалкаци должен был встречаться со своим партнером по сборной Тамазом Киракозашвили, но последний не смог выйти на татами. В полуфинальном поединке против Джима Хеймана из Голландии, Киракозашвили получил травму и не сумел восстановиться к решающей схватке.

Еще одну медаль, бронзовую, сборной Грузии мог принести Алеко Мамиашвили, но в репешаже весовой категории до 73 кг грузинский спортсмен уступил представителю Швейцарии Нильсу Стампу.

Таким образом, после двух соревновательных дней на турнире, в активе сборной Грузии четыре медали. Ранее, серебро континентального первенства завоевал Джаба Папинашвили (-60 кг) и Этери Липартелиани (-57 кг).

На данный момент юноши сборной Грузии возглавляют общекомандный медальный зачет соревнований, опережая команду России. Замыкают тройку лидеров дзюдоисты Испании.

В заключительный день молодежного чемпионата Европы дзюдоисты разыграют медали в трех весовых категориях: до 90 кг, до 100 кг и свыше 100 кг.