В Ниноцминдском муниципалитете участились случаи заболевания ветряной оспой

В Ниноцминдском муниципалитете участились случаи заболевания ветряной оспой

Случаи заболевания ветряной оспой участились в Ниноцминдском муниципалитете, в основном среди детей.

Уже два месяца, как в Ниноцминдском муниципалитете наблюдается заболевание ветрянки. Но в течение двух недель случаи заболевания участились. В Грузии вакцина от ветряной оспы не входит в список 12 обязательных прививок, так как заболевание в подавляющем большинстве случаев проходит без осложнений.

Ниноцминдский Центр общественного здравоохранения (ЦОЗ) провел проверку в учебных учреждениях, и детских садиках города, а в селах проводят проверки сельские врачи и медсёстры. В результате проверок зафиксировали около 60 больных ветряной оспой.

Как мы узнали от врача-инфекциониста Лиды Савоян, больные ветряной оспой лечатся в основном дома. Больные должны слушать и выполнять советы врача.

Ветрянка обычно передается воздушно-капельным путем. Больной ветрянкой становится заразным за два дня до появления высыпаний, и остается заразным в течение первых 5-7 дней после появления сыпи.

Инкубационный период ветрянки 7-21 день. В организм человека вирус попадает через слизистые оболочки носа, рта и глотки. Затем вирус разносится по организму лимфой и кровью, проникает в кожу и слизистые оболочки, где происходит его размножение.

Специалисты настоятельно рекомендуют максимально изолировать больного, чтобы избежать распространения заболевания.

Более подробно в нашем аудио сюжете.