«Грузинская мечта» начала готовиться к парламентским выборам

«Грузинская мечта» начала готовиться к парламентским выборам

Правящая партия «Грузинская мечта – демократическая Грузия» планирует обновление кадров к парламентским выборам 2020 года, сказал спикер парламента Ираклий Кобахидзе журналистам.

Ранее основатель и председатель правящей партии «Грузинская мечта — демократическая Грузия» Бидзина Иванишвили анонсировал перемены в правящей партии. Первый этап перемен — краткосрочный, до второго тура президентских выборов. А второй этап, после выборов, должен затронуть исполнительную и законодательную власть, а также местные органы власти.

«Никакие фундаментальные изменения на данном этапе не планируются, однако, безусловно, нам нужно обновление кадров. Парламентские выборы пройдут в 2020 году. До этого нам нужно подготовиться к тому, чтобы предстать перед избирателями надлежащим списком», — заявил Кобахидзе.
По итогам последних парламентских выборов, в 2016 году, «Грузинская мечта» одержала внушительную победу и сформировала в законодательном органе конституционное большинство.

На вопрос, возможно ли в партии возвращение старых лиц, Кобахидзе ответил, что главное отобрать кадры объективно.

«Для нас важно, чтобы кадры были отобраны согласно объективным критериям, и здесь будут учтены все соответствующие критерии, в том числе, безусловно, заслуги перед партией в борьбе, которую мы прошли, в том числе в 2012 году», — отметил Кобахидзе.

Он также прокомментировал второй тур президентских выборов, который состоится не позднее 2 декабря. Независимый кандидат в президенты Саломе Зурабишвили, которую поддерживает «Грузинская мечта», не смогла набрать достаточное количество голосов для победы в первом же туре, 28 октября. После этого «Грузинская мечта» открыто заявила, что допустила много ошибок, и исход голосования является тому подтверждением.