Армения ведет переговоры с Россией о снижении цены на газ

Армения ведет переговоры с Россией о снижении цены на газ

Правительство Армении ведет переговоры с Министерством энергетики России и российским «Газпромом» о снижении цены на поставляемый в Армению природный газ.

В настоящее время «Газпром» продает своей дочерней компании «Газпром Армения» газ на границе по цене 150 долларов за 1000 кубических метров, и тот же газ российский монополист, которому принадлежит вся газораспределительная сеть Армении, продает населению почти вдвое дороже, по сегодняшнему курсу примерно за 284 доллара.

Вопрос цены на поставляемый в Армению газ премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудил с президентом России Владимиром Путиным в ходе визита в Москву в июне этого года.

По словам экономиста, члена партии «Армянский национальный конгресс» Ваагна Хачатряна, по сравнению с другими странами Евразийского экономического союза – Россией и Казахстаном, цена на газ в Армении является высокой, что создает плохие конкурентные условия для армянских компаний.

«Почему на границе газ покупается за 150 долларов, а мы за него платили 300 долларов, даже 380 долларов несколько лет назад. То есть, этот вопрос всегда стоял, и нам давались различные объяснения, которые, на самом деле, как становится ясно из серьезного профессионального анализа, не имеют никаких оснований. Это было обусловлено в основном очень неудачным менеджментом тогдашнего руководства «Газпром Армения» или «АрмРосгазпрома», — прокомментировал в беседе с Радио Азатутюн Ваагн Хачатрян.