Никол Пашинян принял участие в заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ

Никол Пашинян принял участие в заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян принял участие в заседании Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра Армении. В заседании также приняли участие лидеры государств-членов ОДКБ: Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.

Сначала состоялась встреча глав государств в узком, а затем в расширенном составе. Члены Совета коллективной безопасности обсудили проблемы международной и региональной безопасности, вопросы взаимодействия государств-членов ОДКБ в формате Организации и на международной арене.

Учитывая тот факт, что в 2018-2019 гг. председательство в ОДКБ переходит к Кыргызской Республике, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков представил приоритеты председательства своей страны.

По итогам саммита принят ряд документов, в том числе «Декларация Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности» и «Заявление глав государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности о скоординированных мерах в отношении участников вооруженных конфликтов на стороне международных террористических организаций».