Симон Мартиросян взял золото на ЧМ по тяжелой атлетике/видео

Армянский штангист Симон Мартиросян взял золото на чемпионате мира в Туркменистане.
Мартиросян – серебряный призер Олимпиады-2016 и победитель чемпионата Европы 2017 года.

Тяжеловес Мартиросян, выступающий в категории 109 кг, сделал рывок в 190 кг, затем – 195. С третьего подхода он взял 197 килограммов, но судьи его попытку не засчитали. В этом упражнении Мартиросян завоевал малую серебряную медаль.

В толчке Мартиросян заявил рекордный вес в 230 кг и поднял его. Со второго подхода он установил новый рекорд – 240 кг. На третий подход Мартиросян не вышел.

По итогам двоеборья, с суммарным весом в 435 кг, 21-летний Мартиросян стал чемпионом мира.

Среди представителей мужской сборной Армении первым в борьбу вступил Андраник Карапетян (81 кг). Получив ноль в рывке, далшье соревнования он продолжать не мог.

Акоп Мкртчян (89 кг) занял 7 место, набрав 365 кг (160+205) в сумме двоеборья. В толчке Мкртчян удостоился малой серебряной медали.

Первой из жеснкой сборной в борьбу вступила Изабелла Яйлян (59 кг). Она 9 место, набрав 210 кг (95+115) в сумме двоеборья. В группе Лиана Гюрджян с результатом 195 кг (85+110) заняла 19 место.

Напомним, что первенство будет рейтинговым для Олимпийских игр 2020-го года в Токио. В составе женской команды выступит также Арпине Далалян (+87 кг).

В составе мужской сборной Армении в Ашхабаде выступит также Гор Минасян (+109 кг).