Михаил Саакашвили приглашен на инаугурацию нового президента

Михаил Саакашвили приглашен на инаугурацию нового президента

Действующий президент Грузии Михаил Саакашвили приглашен на церемонию инаугурации новоизбранного президента страны Георгия Маргвелашвили. Об этом сообщили в грузинском МИД.

Приглашение также получил экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

При этом глава администрации действующего президента Андро Барнов заявил, что не знает, будет ли Саакашвили присутствовать на инаугурации. По его словам, это будет зависеть от риторики новых властей Грузии. Андро Барнов считает, что власти для этого сами должны обратиться к Саакашвили и убедить его, что страна не свернет с пути интеграции в европейские и евроатлантические структуры и политики «деоккупации».

Напомним, что, по данным грузинского ЦИК, обработавшего 100% протоколов, кандидат Георгий Маргвелашвили от правящей коалиции «Грузинская мечта» победил на выборах президента Грузии, прошедших 27-го октября, набрав 62.11% голосов избирателей. Инаугурация избранного президента Грузии состоится 17-го ноября.

Михаил Саакашвили являлся президентом Грузии с 25-го января 2004 года по 25-е ноября 2007 года и с 20-го января 2008 года, покинет президентский пост 17 ноября 2013 года. Он был одним из лидеров «Революции роз», в результате которой был отстранен от власти Эдуард Шеварднадзе, пишет «nregion.com»