Грузовики с зерном создали пробку на Верхнем Ларсе

Грузовики с зерном создали пробку  на Верхнем Ларсе

На российско-грузинской границе близ КПП «Верхний Ларс» образовалась двухкилометровая пробка, которая мешает проезду машин, сообщает пресс-служба министерства транспорта, связи и информационных технологий Армении.

Главной причиной затора называют перевозящие зерно грузовики. Через КПП на Военно-Грузинской дороге пролегает единственная сухопутная дорога, связывающая Армению с Россией через территорию Грузии.

«12 ноября дорога Степанцминда (Грузия)-Ларс открыта для всех транспортных средств. В направлении из России в Грузию образовался двухкилометровый затор, основная причина которого – перевозящие зерно грузовики», — говорится в сообщении.

При этом, как отметили в пресс-службе, пятая часть стоящих в очереди машин — армянские.

Правительство Грузии было намерено запретить транспортировку пшеницы или муки автотранспортом через территорию страны 15 сентября. Однако компании-импортеры начали проводить акции протеста, кроме того с просьбой отложить решение обратилось правительство Армении. В результате запрет на транспортировку и импорт зерна грузовиками был отложен на год.

Причиной ввода запрета в правительстве называли автомобильные пробки на российско-грузинской государственной границе, туристам не удавалось въезжать, и сотни машин возвращались назад.

Для ввоза зерновых, по мнению Минфина Грузии, существует довольно цивилизованный и эффективный путь – использование морского транспорта и железной дороги.