Рогозин меняет правила пребывания мигрантов в России

Рогозин меняет правила пребывания мигрантов в России

Государственная пограничная комиссия под руководством Дмитрия Рогозина инициировала проработку поправок, которые обяжут всех въезжающих в РФ мигрантов получать медстраховку и изменят правила временного пребывания в РФ, сообщает газета «Коммерсантъ» в четверг.

По данным издания, ФМС предстоит в ближайшее время подготовить предложения о «нормативном закреплении» правила, по которому иностранцы, имеющие право въезжать в РФ без виз и разрешения на работу, смогут пребывать в стране не больше 90 суток «в пределах полугодового периода». А к 2015 г. проработать вопрос «о создании и внедрении электронного удостоверения личности мигранта».

Как пишет газета, такое поручение было дано ведомству по итогам заседания президиума государственной пограничной комиссии во главе с вице-премьером Рогозиным.

«Это требуется для того, чтобы мигранты, которые работают в РФ нелегально, не могли делать это в течение длительного периода, лишь «обновляя» свое право на 90-дневное пребывание в РФ пересечением через границу», — отметил депутат Госдумы (фракция «Единая Россия») Алексей Журавлев,пишет «Грузия онлайн»