В Европе востребована грузинская шерсть

В Европе востребована грузинская шерсть

Грузинская шерсть довольно востребована не только в Индии, Казахстане и Беларуси, но и в странах Европы, рассказал представитель международной неправительственной организации ALCP Давид Гвеладзе.

Программа ALCP помогает грузинским компаниям выйти на международные рынки. На данный момент программа международной организации осуществляется в Квемо Картли, Самцхе-Джавахети и Аджарии с помощью Агентства сотрудничества и развития Швейцарии. Программа идет уже седьмой год, и одним из ее секторов является развитие таких областей, как молоко, мясо и шерсть.

«Раньше были мифы и легенды о том, что в Европе нет спроса на грузинскую шерсть. Это неправда. На грузинскую шерсть за границей очень большой спрос. Обусловлено это качеством, более того грузинская шерсть это наполовину грубая шерсть, которая используется в основном для вязания ковров, также в текстиле военной одежды» — рассказал Гвеладзе.

ALCP помогла наладить «Компании грузинской шерсти» экспорт своей продукции в страны ЕС. За последние два года из Грузии вывезено в Европу 260 тонн шерсти.

«Мы начали работу с «Компанией грузинской шерсти» около 5 лет назад. Компания уже продавала шерсть в Турции, Украине, Индии, Казахстане, Беларуси, но у нее была амбиция выйти на европейский рынок. Однако не была готова к этому. Мы установили, что основной проблемой, которая мешала компании экспортировать свою продукцию в ЕС, являлась расфасовка шерсти», — отметил Гвеладзе.

Гвеладзе рассказал, что у европейского рынка есть свои требования, которые отличаются от требований других рынков. Представители ALCP связали грузинскую компанию с опытной британской организацией. Она является крупнейшей компанией в Европе, перерабатывающей шерсть. В неделю она перерабатывает миллион тонн шерсти и продает в разных странах мира.

«Мы связали грузинскую компанию с этой британской организацией, нашли законодательную базу ЕС. Грузинская компания нуждалась в регистрации в специальной европейской системе, в которую входят страны третьего мира, не являющийся членами ЕС. После регистрации страна получает право экспортировать свою продукцию», — пояснил Гвеладзе.

С помощью совместных усилий Министерства защиты окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, представителей ALCP два года назад грузинскую компанию удалось зарегистрировать в данной системе.

«Шерсть – это первый продукт, который официально зашел на границу ЕС как продукт животного происхождения», — отметил Гвеладзе, добавив, что указанная на продукции информация о том, что шерсть зарегистрирована в системе ЕС, значительно облегчает таможенные процедуры.

В ближайших планах ALCP наладить экспорт грузинского меда в европейские страны.