Изменения в национальных экзаменационных тестах

Изменения в национальных экзаменационных тестах

Национальный центр экзаменов и оценок Грузии сообщает, что в 2019 году в тестах по 4 предметам национальных экзаменах будут введены изменения: в грузинском языке и литературе, географии и иностранном языке.

Результаты анализов тестов за прошлые годы и обсуждения с учителями показали, что для максимально точной оценки знаний и навыков абитуриентов целесообразно внести некоторые изменения в формат тестирований. Несмотря на внесенные изменения, минимальный порог для преодоления экзаменационного барьера не изменится.

Грузинский язык и литература
В тесте будут всего 3 задания: редактирование текста (максимум 16 баллов), аргументированное эссе (максимум 24 баллов) и художественный анализ текста (максимум 30 баллов). По сравнению с предыдущими годами, в 2019 году, в экзамене по грузинскому языку и литературе больше не будет такой задачи как анализ чтения (15 баллов). А к художественному анализу текста добавятся 5 баллов. Соответственно, баллы по результатам тестов составят 70, вместо прежних 80-х баллов.
Наряду с сокращением задач тестирования, время, отводимое на тестирование также сократится, на тест выделят 3 часа 45 минут.

Иностранный язык
В тесте по иностранному языку сократили задание в формате «вопрос-ответ», которым определялся уровень знания грамматики. Максимальное количество баллов за данный тест – 80, вместо прежних 90 баллов.
Время, выделяемое на сдачу экзамена, сократилось на 10 минут, составив 2 часа 30 минут.

Литература
В тесте сократили одно письменное задание, взамен увеличилось количество открытых вопросов (максимальное число баллов составит 30, вместо прежних 40), а максимальный балл за художественный текст составит 30, вместо прежних 25 баллов.
Максимальный балл за экзаменационные тесты составит 70, вместо прежних 80 баллов. Время, выделяемое на сдачу экзамена, также сократилось, составив 4 часа 15 минут, абитуриенту будет отведено 4 часа.

География
В тестах по географии увеличится количество открытых заданий, направленных на использование знаний и анализ. Вопросы блока вопрос-ответ будут сокращены, взамен будут добавлены открытые балловые (1,2,3,4) задания.
В тесте неизменными останутся следующие задачи: выбор правильного ответа, анализ карт (физический и топографический) и анализ информации. И максимальный балл за тест будет равен 60, вместо прежних 59 баллов.Далее…