“Фазенда”: Животноводство – в центре внимания государства

“Фазенда”: Животноводство – в центре внимания государства

Авторская программа Бориса Карсляна “Фазенда”.

Тема программы: В селе Котелия Ахалкалакского района будет построен завод по переработке молока. Строительство начнется в 2019 году. По предварительным данным, завод будет перерабатывать до 10 тонн молока в день. В рамках государственной программы «Рациональное использование государственных земель под пастбища в высокогорных районах» в селе Котелия Ахалкалакского района, в селе Дманиси Ганахлебского муниципалитета и селе Тбет Цалкинского района будут построены заводы по переработке молока, которые начнут действовать в 2019 году.

Для картофеля год выдался урожайным, в оросительный сезон погода была дождливой. Когда только начался сбор урожая, картофель имел более высокую цену, чем сейчас. В первое время картофель стоил 60-70 тетри, затем жители начали продавать за 50-55 тетри, однако сейчас по разным причинам картофель обесценился и в настоящее время его стоимость составляет 40-45 тетри.
В прошлом году сельчане жаловались на качество урожая картофеля, в этом году на цену.

На рынках Грузии сократились поставки говядины местного производства и увеличился импорт замороженного мяса, что негативно отражается на цене продукта