Тренинг на тему гендерное равенство

Тренинг на тему гендерное равенство

В административной школе имени «Зураба Жвания» прошёл тренинг на тему гендерное равенство.

Тренинг касался базовых вопросов гендерного равенства, гендерного насилия так и механизмам, которые существуют в стране: какую помощь может получить человек, который подвергался к насилию от государства.
Обсуждались причины насилия и измены в семье. Какие действия предпринимать, стоит ли обращаться в полицию. Тренеры же в свою очередь объяснили, что после того, как пострадавшие или свидетели обратились в полицию, следует ордер о предупреждении, который действует месяц. И если ордер о предупреждении не соблюдается насильником, вопрос перенаправляется в суд. Также говорили о наказаниях таких преступлений, которые зависят от степени тяжести преступления.

Жертвы, подвергшие к насилию, могут позвонить в горячую линию 116 006, которая работает 24 часа или же службе неотложной помощи при МВД “112”.

Гендерное равенство – часть прав человека, подразумевающая равные права и обязанности, ответственность и равноправное участие женщин
и мужчин во всех областях личной и общественной жизни. Государство оказывает содействие и обеспечивает равные права женщин и мужчин в политической, экономической, социальной и
культурной жизни.

Более подробно об этом нам рассказал тренер по гендерному равенству Мамука Гачечиладзе.