Зараженный картофель был завезен из Армении — Служба доходов

Зараженный картофель был завезен из Армении — Служба доходов

Служба доходов министерства финансов Грузии утверждает, что зараженный картофель был завезен в страну из Армении, что подтверждено лабораторными исследованиями.

«Партии зараженного картофеля были обнаружены на таможено-пропускных пунктах «Садахло», «Гегути» и «Ниноцминда». Подчеркиваем, что через эти пропускные пункты импорт картофеля из других стран не был осуществлен, поэтому, заявление о том, что зараженный картофель не был экспортирован из Армении, не соответствует действительности», — сообщает служба доходов в четверг, 14 ноября.

Начальник Фитосанитарной инспекции Государственной службы безопасности продуктов питания Армении Артур Никоян ранее заявил, что экспортированный из Армении в Грузию картофель не был зараженным: проведенная в Армении лабораторная экспертиза показала, что экспортированный в Грузию картофель, который якобы был заражен вредными микроорганизмами, на самом деле здоровый.

Как известно, в начале ноября грузинская сторона в очередной раз отправила назад 50 тонн картофеля (в прессе, впрочем, упоминались 470 тонн). Мотивация была проста: клубни заражены бурой гнилью и картофельным раком. Что, по словам армянских экспертов, действительности не соответствовало: “бурой гнили” в наших клубнях отродясь не было, а “раком” страдает лишь картофель Гегаркуникского марза. Их в этой экспортной партии не значилось. Пытаясь прийти к консенсусу, Артур Никоян и коллеги нанесли визит в Грузию и выяснили, что образчики, отправленные на экспертизу, принадлежали вовсе не… армянской партии товара.

Никоян заверил, что отношение пусть и к заключенному устному соглашению довольно серьезное — глава Нацслужбы продовольствия Грузии связался с руководителем Комитета госдоходов, поставив в известность о возможных совместных “приграничных” встречах фитосанитаров двух стран. Да и подход к работе будет кардинально новым: впредь в случае возврата груза экспортер проинформирует об этом Госслужбу безопасности пищепродуктов Армении. После чего на границу выедут фитосанитарные инспекторы обеих стран и повторно изымут картофель из того объема груза, который приторможен у КПП. Запечатают образчики и отправят в лабораторию. Так что, полагает Никоян, общий язык скорее всего найти удастся. Да и сейчас ситуация стабилизировалась: ежедневно в Грузию устремляется по 2-3 фуры весом 20-25 тонн. Всего же с начала года на грузинские прилавки попало 3200 тонн. Для сравнения, за весь 2012 год вывезли 1100 тонн.

По данным СМИ, пораженный вредными микроорганизмами картофель был завезен в Грузию из Армении 27 и 31 октября на 20 грузовых автомобилях. При первичном осмотре груза на таможне в Садахло были выявлены признаки заражения картофеля вредными микроорганизмами Ralstonia solanacearum (бурая гниль) и Synchytrium endobioticum (Schilb) Perc (картофельный рак) .пишет «Грузия онлайн»