В России предлагают запретить доллар

В России предлагают запретить доллар

В Госдуму внесён законопроект, который предполагает введение запрета на оборот и хранение американских долларов на территории России. Документ внёс депутат от ЛДПР Михаил Дегтярёв.

По его мнению, запретить в России доллары необходимо, чтобы избавиться от зависимости от американской валюты. Ведь если этого не сделать, то Россия может очень серьёзно пострадать от краха долларовой системы, который, как считает Дегтярёв, произойдёт в 2017 году из-за роста госдолга США.

Согласно законопроекту, владельцам долларовых вкладов в российских банках придётся потратить или обменять их в течение года со дня вступления закона в силу. В обратном случае банки должны будут самостоятельно продать доллары по среднему курсу за предыдущий год. Придётся избавиться от американской валюты и тем, у кого есть наличные доллары.

При этом законопроектом не предусмотрен специальный порядок поиска и изъятия наличных долларов. Однако правоохранители смогут забирать у гражданина валюту, если случайно обнаружат доллары. После этого за 30 дней их обменяют на рубли, и деньги вернуться владельцу, передаёт «Интерфакс».

При этом запрещать россиянам покупать и продавать доллары за границей и иметь долларовые вклады в зарубежных банках не планируется,пишет «Грузия онлайн»