Международный день толерантности в Тбилиси

Международный день толерантности в Тбилиси

16 ноября официальный прием, посвященный Международному дню толерантности, был организован Министерством по вопросам примирения и гражданского равноправия, где присутствовали представители этнических меньшинств, проживающие в Грузии.

Госминистр по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили поздравила гостей и каждого гражданина с Днем толерантности.

«Наше многообразие — это наше богатство, и мы должны добиться гражданской интеграции и совместного благополучия в этом многообразии. В грузинском языке есть слово« толерантность», которое исключает насилие и пренебрежение и означает взаимное уважение. Сегодня наша политика гражданской интеграции направлена на то, чтобы каждый из наших граждан был равным и имеет возможность участвовать во всех сферах жизни страны. Очень простая арифметика – нашей стране нужно быстрое развитие и реализация таланта и навыка каждого гражданина , чтобы сделать этот процесс еще быстрее. Вот почему мы будем делать все, чтобы каждый гражданин, независимо от этнического или религиозного происхождения чувствовал себя в безопасности и справедливости»,- сказала Кетеван Цихелашвили.


Госминистр по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили

На приеме присутствовали директор миссии USAID Питер Виблер, дипломатический корпус, международное общество и НПО. Мероприятие поддерживается Ассоциацией Организации Объединенных Наций (UNAG), Программой поддержки толерантности, гражданского сознания и интеграции (PITA) и Агентством США по международному развитию (USAID).


Гости вечера

«Международный день толерантности, посвященный терпимости, празднуют во всем мире благодаря Генеральной Ассамблее» – с таким предложением она выступила 12 декабря 1996 года. Решение было связано с Годом ООН, посвященным толерантности, в 1995 году. 16 ноября 1995 года страны, входящие в ЮНЕСКО, подписали Декларацию принципов терпимости, а также Программу действий по мероприятиям в данном году. В 2005 году появился итоговый документ, принятый Всемирным саммитом, где были выделены тезисы действий государств мира: улучшать условия жизни людей, уважать свободу, способствовать уважению, терпимости и диалогу между народами.


Видеоролики «Многонациональная Грузия»

На большом экране были показаны видеоролики «Многонациональная Грузия», где живущие в стране представители разных наций рассказывают о своей жизни, успехах и отношениях с другими национальностями. В конце мероприятия был показан красивый танцевальный номер, главным посланием которого была терпимость и любовь.