Процесс обнуления задолженностей начнется 15 декабря и завершится в конце года

Процесс обнуления задолженностей начнется 15 декабря и завершится в конце года

Процесс обнуления задолженностей начнется 15 декабря и завершится 31 декабря, 600 000 граждан и их семьи гарантированно выберутся из реестра должников до 31 декабря текущего года и встретят новый год без долгов, — об этом премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил на брифинге до начала заседания правительства.

«Соглашение об обнулении задолженностей этих 600 000 граждан уже принято, однако работа продолжается и параллельно с присоединением к нашей инициативе других финансовых организаций, число граждан, освобожденных от долгов, еще увеличится», — сообщил премьер.

По его словам, к сожалению, все еще остается острым вызовом проблема граждан, несправедливо пострадавших от т.н. ростовщиков.

«Хочу сказать, что мы активно работаем в этом направлении и я надеюсь, что мы достигнем положительного результата и в этой части. Наш подход, чтобы избыточная задолженность, как риск и тяжкое бремя, были преодолены в целом. Соответственно, мы продолжим работу, чтобы огромная часть доходов граждан не уходила на обслуживание их долгов и, в целом, коэффициент обслуживания долгов приравнялся к здоровой международной практике. Искоренение избыточных задолженностей является предпосылкой победы над бедностью. Сегодняшнее решение даст возможность десяткам тысяч наших граждан полноценно включиться в экономическую и социальную жизнь страны, что сделает устойчивой нашу экономику, а банковский и финансовый сектор – более здоровым», — заявил Мамука Бахтадзе. interpressnews.ge