Глава МИД Грузии осудил нападение России на украинские суда

Глава МИД Грузии осудил нападение России на украинские суда

«Нападение России на украинские морские суда и их сдерживание представляет собой грубое нарушение международного морского права». Так министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани прокомментировал события в Азовском море. Российские пограничники обстреляли, а затем задержали три корабля Военно-морских сил Украины. При этом три военнослужащих получили ранения.

«Мы внимательно наблюдаем за возмутительными событиями, происходящими в Азовском море и Керченском проливе. Нападение России на украинские морские суда и их сдерживание представляет собой грубое нарушение международного морского права и ставит под угрозу безопасность всего региона. Грузия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины».

Москва обвинила Киев в провокации, в свою очередь власти Украины сослались на тот факт, что аннексированный Крым является неотъемлемой территорией страны, соответственно, российские пограничники нарушили международное право. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов сообщил, что президент Петр Порошенко поддержал инициативу о введении в стране военного положения сроком на 60 суток.Далее…