Оппозиция Грузии перешла на чрезвычайный режим работы из-за нападений на сторонников

Оппозиция Грузии перешла на чрезвычайный режим работы из-за нападений на сторонников

После сегодняшнего нападения в Кутаиси на активистку оппозиции альянс «Сила в единстве» потребовал от «Грузинской мечты» усмирить своих сторонников и объявил о создании «горячей» линии для фиксации подобных инцидентов.

Как писал «Кавказский узел», по итогам второго тура голосования на президентских выборах в Грузии 28 ноября победу одержала независимый кандидат Саломе Зурабишвили, которую поддержала правящая «Грузинская мечта». Соперник Зурабишвили Григол Вашадзе и выдвинувший его альянс «Сила в единстве» отказались признать ее победу и потребовали проведения досрочных парламентских выборов.

О переходе на чрезвычайный режим работы альянса «Сила в единстве» заявил сегодня на брифинге председатель избирательного штаба Григола Вашадзе Георгий Вашадзе, передают корреспонденты «Кавказского узла» со ссылкой на информацию грузинской телекомпании «Рустави 2».

Георгий Вашадзе рассказал, что сегодня днем в Кутаисском международном аэропорту четверо человек напали на активистку альянса Тако Чарквиани и ее супруга и оскорбили их.

Также сегодня стало известно, что оскорблению подверглись представитель партии «Единое национальное движение» Самира Исмаилова и лидер Национал-демократической партии, входящей в альянс, Бачука Кардава.

«Меня оскорбили двое человек… Многие лидеры [альянса] получили угрозы посредством письменных сообщений», — рассказал сегодня сам Бачука Кардава.

Георгий Вашадзе, выступая на брифинге, указал на разделение общественности и заявил, что властям необходимо предпринять меры для «согласованных действий».

Кроме того, Вашадзе призвал правящую партию «Грузинская мечта — Демократическое движение» к усмирению своих сторонников. Он обратил внимание на создавшееся напряженное положение в стране и напомнил властям об их обязательствах в отношении граждан.

В связи с нападениями на представителей и сторонников альянса, штаб перешел на чрезвычайный режим работы, открыл специальную телефонную линию, куда круглосуточного могут сообщать о подобных инцидентах, также сообщения будут принимать районные штабы и в одной из социальных сетей.

Также Вашадзе заявил, что оппозиционеры намерены 2 декабря провести мирную демонстрацию в Тбилиси.

«Грузинская мечта» пока не прокомментировала заявление и призыв оппозиции.

При этом правоохранители уже задержали четырех человек, подозреваемых в нападении на Тако Чарквиани и ее супруга — один задержан по обвинению в насилии, трое — в хулиганстве.

«По предварительной информации следствия, в Кутаисском аэропорту напали на Тако Чарквиани и ее супруга предположительно из-за политических взглядов», — говорится в сообщении министерства внутренних дел, полученном корреспондентом «Кавказского узла». Один из задержанных применил к супругу Тако Чарквиани физическую силу, трое – словесно оскорбляли супругов, сказано в сообщении. Полицейские оперативно идентифицировали личности нападавших и задержали их после изъятия и изучения записей камер видеонаблюдения аэропорта.

Напомним, ранее сообщалось о других нападениях на оппозиционеров в Грузии. Так, в ходе предвыборной кампании в городе Ахалкалаки были избиты пять активистов оппозиции. Четверо из них пострадали в драке со сторонниками правящей партии. Пятый активист, госпитализированный в начале ноября, также заявил, что его избили сторонник «Грузинской мечты», но затем отказался от своего заявления. 22 ноября был ранен ножом глава штаба Вашадзе в Онском районе Грузии Нодар Бурдиладзе. Однако МВД Грузии заявило, что нападение не имело политической подоплеки. Силовики избили жителя Грузии Каху Кварацхелию, узнав, что он поддерживает оппозиционного кандидата в президенты Григола Вашадзе, заявил 24 ноября местный штаб политика.

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/328608/
© Кавказский Узел