Оппозиция сомневается в легитимности избранного президента Зурабишвили

Оппозиция сомневается в легитимности избранного президента Зурабишвили

Объединенная оппозиция намерена добиться аннулирования результатов выборов президента Грузии через суд. Об этом на митинге в центре Тбилиси заявил член партии «Единое национальное движение», кандидат в президенты Грузии от объединения «Сила в Единстве» Григол Вашадзе.

Вашадзе огласил несколько пунктов плана действия оппозиции, о котором противники власти говорят со дня второго тура выборов президента Грузии.

Чего требует оппозиция:

Проведения досрочных парламентских выборов
Реформы избирательной системы
Расформирования ЦИК
Упразднения окружных избирательных комиссии, которые, по мнению Вашадзе, являются механизмом фальсификации.
Что будет дальше:

Оппозиция предлагает правящей силе создать рабочую группу по пять человек с каждой стороны и попытаться вместе найти выход из сложившегося, по мнению Вашадзе, «политического кризиса».

Он заверил, что процесс создания рабочей группы завершится к 16 декабря.

К собравшимся на акции протеста помимо лидеров «Силы в единстве» обратился и экс-президент Грузии по скайпу. Именно Саакашвили анонсировал мирную акцию неповиновения сразу же по оглашению предварительных итогов голосования во втором туре. В свою очередь, Вашадзе заявил, что ни о каком неповиновении речи быть не может. Судя по заявлениям, сделанным на акции, оппозиция намерена действовать в рамках закона.Далее…