В Армении новый коррупционный скандал. Депутату парламента грозит арест

В Армении новый коррупционный скандал. Депутату парламента грозит арест

Генеральный прокурор Армении Артур Давтян обратился в парламент с ходатайством лишить депутатской неприкосновенности члена фракции «Республиканская партия Армении», экс-министра охраны природы Арама Арутюняна. Он подозревается в получении взятки в размере 14 миллионов долларов.

Подробности дела
Генпрокурор обратился к спикеру Национального собрания. Он требует разрешения для возбуждения уголовного преследования и ареста депутата Арама Арутюняна. Он проходит по уголовному делу, возбужденному еще в 2015 году, по факту получения особо крупной взятки.

Генпрокуратура получила доказательства того, что Арам Арутюнян в должности министра охраны природы и председателя межведомственной комиссии по предоставлению лицензии для исследования и использования недр потребовал и получил 14 миллионов долларов. Взамен Арам Арутюнян предоставил лицензию на исследование и эксплуатацию десяти разработок цветных металлов в Сюникской, Гегаркуникской, Тавушской и Котайкской областях.

Шесть миллионов были предоставлены ему наличными, остальную сумму перевели через банк. Предварительное следствие выяснило также, что эти деньги Арам Арутюнян «отмыл» за рубежом.

В сообщении генпрокуратуры представлен также список принадлежащей Араму Арутюняну недвижимости — особняки и квартиры в Ереване, семиэтажное здание в районе центральной площади столицы, ресторанный комплекс, строение общественного значения стоимостью 427 миллионов драмов [около $1 млн.], сельскохозяйственные земли. Арутюнян задекларировал также более 1,5 миллионов долларов.

• Крупное коррупционное разоблачение в Армении – известный депутат предположительно воровал солдатские пайки

• Борьба с коррупцией в Армении: первые шаги нового правительства

• В Армении зафиксирован первый случай взяточничества после революции

Сколько лет грозит Арутюняну?
Генеральная прокуратура собирается предъявить депутату Национального собрания обвинение

в получении взятки в особо крупных размерах (наказывается лишением свободы от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации);
в отмывании денег (наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации).
Депутат в любом случае лишится неприкосновенности
Даже если нынешний парламент Армении не успеет рассмотреть вопрос лишения Арама Арутюняна депутатской неприкосновенности, он все равно в ближайшее время лишится ее. Шестой созыв Национального собрания по закону уже распущен, однако продолжает выполнять свои обязанности.

Девятого декабря в Армении пройдут досрочные парламентские выборы. Бывшая правящая «Республиканская партия Армении», членом которой является Арам Арутюнян, участвует в выборах, однако Арутюняна в партийном списке нет.

Никол Пашинян об Араме Арутюняне
Впервые о коррупционной схеме, в которой замешан Арам Арутюнян, сообщил исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян. Он охарактеризовал случай как «самое крупное разоблачение коррупции в истории Третьей республики»:

«Награбленное у народа однозначно должно быть возвращено до копейки. Пока в Армении есть чиновник, который думает, что может получить взятку, ни о какой смене власти в Армении не может быть речи».

После заявления генпрокуратуры Никол Пашинян снова коснулся этого дела и на его примере попытался объяснить, почему коррупционные дела так долго расследуются:

«Я знаю, что есть вопросы, и очень важно, чтобы мы представили все подробности процесса. Касательно этого дела, если мне память не изменяет, объявление было дано гражданином около четырех месяцев назад – может, даже пять месяцев назад.

Поскольку, согласно предварительным данным, эти действия проводились через зарубежные банки, расследование уголовного дела не могло продолжаться, пока не был получен официальный ответ от одного из этих банков».

Сам Арам Арутюнян пока никак не комментирует обвинения генпрокуратуры в свой адрес.Далее…