Оппозиция готовит иск об аннулировании итогов выборов

Оппозиция готовит иск об аннулировании итогов выборов

Объединенная оппозиция «Сила в единстве» готовит судебный иск об аннулировании результатов выборов президента Грузии. Об этом заявил глава предвыборного штаба оппозиционного кандидата Григола Вашадзе Георгий Вашадзе. По его словам, второй тур голосования не имел ничего общего со справедливым волеизъявлением.

По его словам, Объединенная оппозиция требует также проведения внеочередных парламентских выборов по пропорциональной системе и законодательной реформы избирательной системы в целом. Георгий Вашадзе заявил, что оппозиция дает властям срок до 16 декабря для начала переговоров. «Мы абсолютно конструктивны в наших предложениях, и ждем такого конструктивного шага от «Грузинской мечты» и ее лидеров», — добавил один из лидеров «Силы в единстве».

Ранее, в воскресенье, 2 декабря, на акции протеста в центре Тбилиси лидеры Объединенной оппозиции уже заявляли о намерении добиваться аннулирования результатов президентских выборов через суд.

Между тем, спикер парламента Ираклий Кобахидзе заявил, что парламентские выборы в Грузии пройдут в 2020 году, как это предусмотрено Конституцией страны. Обвинения оппозиции в фальсификации и нелегитимности выборов президента Кобахидзе, как и другие представителя правящей партии, отвергает, предостерегая оппонентов от попыток дестабилизировать ситуацию в стране.Далее…