C 10 декабря по 10 января лица с ограниченными возможностями смогут бесплатно получить удостоверение личности

C 10 декабря по 10 января лица с ограниченными возможностями смогут бесплатно получить удостоверение личности

«C 10 декабря по 10 января включительно лица с ограниченными возможностями бесплатно смогут получить удостоверения личности», — заявила министр юстиции Тея Цулукиани на брифинге.

В случае представления документа удостоверяющего статус лица с ограниченными возможностями, получение паспорта совершеннолетия и удостоверения личности будет бесплатным, а несовершеннолетние, в случае предоставления соответствующей справки, бесплатно получат электронные удостоверения личности.

Для бесплатного получения документов удостоверяющих личность граждане должны обратиться в Дома юстиции, территориальные службы или общественные центры Агентства по развитию государственных сервисов и предоставить документ удостоверяющий статус лица с ограниченными возможностями. Лица с ограниченными возможностями освобождаются от оплаты за снятие фотографии. Готовые документы будут переданы гражданину в течение 10 рабочих дней.

По данным Министерства юстиции, акция бесплатного получения удостоверения личности по инициативе Теи Цулукиани систематически объявляется с 2013 года. Более половины из более чем 2 600 000 выданных в 2013-2018 годах удостоверений личности, более половины — 1 500 000 документов, выданы бесплатно или по льготной цене. В этот раз была объявлена акция для лиц с ограниченными возможностями.   1tv.ge