В Армении проходят досрочные парламентские выборы

В Армении проходят досрочные парламентские выборы

Сегодня, ровно в 8:00 по местному времени по всей территории Армении открылись 2010 избирательных участков. Жители страны выбирают состав седьмого созыва Национального собрания Армении. Та политическая сила, которая получит парламентское большинство, сможет утвердить своего кандидата на должности премьер-министра, то есть главы государства.

Выборы в цифрах

Принять участие в выборах смогут 2,573,779 граждан страны. Из 2010 избирательных участков 1500 оборудованы камерами видеонаблюдения. Порядок на участках обеспечивают около 500 полицейских.

Выборы проводятся по пропорциональной и рейтинговой системам. Избиратель выбирает бюллетень той партии, за которую хочет проголосовать. У него есть также возможность проголосовать за конкретного кандидата от этой партии, который представлен на данном избирательном участке.

Избирательные участки закроются в 20:00. Законодательство Армении не предполагает минимального порога явки, так что выборы будут признанными состоявшимися при любом проценте участия избирателей.

Как распределятся голоса в парламенте?

Политическая сила, которая наберет 50% голосов, получит возможность сформировать парламентское большинство с 54% депутатских мандатов.

Минимальное количество депутатов в Национальном собрании Армении – 101, в парламенте прошлого созыва их было 105.

Согласно законодательству, если занявшая первое место партия наберет больше 70% голосов, она все равно не получит более 2/3 депутатских мандатов. Остальные 30% будут распределены между силами, которые преодолели проходной барьер. Закон гласит также, что занявшая третье место сила пройдет в парламент даже в том случае, если не преодолеет проходной барьер.

Для партий установлен проходной порог в 5%, для блоков – 7%.

Участники выборов

В парламентских выборах принимают участие два блока

  • «Мой шаг»
  • «Мы»

а также 9 партий:

  • «Республиканская партия Армении»
  • «Процветающая Армения»
  • «Национальный прогресс»
  • «Христианско-народное возрождение»
  • «Сасна црер»
  • «Оринац еркир»
  • АРФ «Дашнакцутюн»
  • «Просвещенная Армения»
  • Социально-демократическая партия «Решение гражданина»

Журналисты и наблюдатели

Освещают внеочередные парламентские выборы 70 местных и 32 иностранных медиа.

За ходом выборов следят также наблюдатели 8 международных и 22 местных организаций. В Армению прибыли наблюдательские миссии из Содружества независимых государств, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентской ассамблеи Совета Европы и Евросоюза.

Фавориты

Немногочисленные социологические опросы и исследования экспертов показывают, что очевидным фаворитом выборов является блок исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

По разным прогнозам, команда лидера армянской «бархатной» революции может набрать от 60 до 85%. Борьба за второе место, по мнению экспертов, развернется между партиями «Процветающая Армения» и «Просвещенная Армения».

В выборах принимает участие и «Республиканская партия Армении», которая еще совсем недавно, до весенней революции была правящей. Сложно предсказать, какие результаты она может зафиксировать. В ходе предвыборной кампании «республиканцы» не проводили массовых встреч со своими избирателями. Они ограничились встречами с журналистами, участием в телевизионных дебатах и распространением предвыборных видеороликов. jam-news.net