Хлеб подорожал. Правительство уверено, что это не их вина

Хлеб подорожал. Правительство уверено, что это не их вина

Повышение цен на хлеб не вызвано какой-либо регуляцией, установленной властью, — об этом министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили заявил журналистам по завершении заседания правительства.

По его словам, что стало причиной подорожания хлеба, выяснят соответствующие ведомства.

«Несмотря на то, что на каждом углу может быть пекарня, все равно рынок концентрированный, и несколько игроков покрывают большой процент рынка. Заявление премьера слышали все, он дал распоряжение, и соответствующие структуры сделают анализ того, насколько адекватны эти выросшие цены той реальности, что есть у нас сейчас. В этом году в мире сравнительно с 2017 годом урожай пшеницы ниже из-за определенных климатических условий. В странах, являющихся основными экспортерами, уменьшились экспортные возможности, и в этом году пшеница стоит гораздо дороже, чем в 2017 году. Однако, насколько адекватны тому весьма большому росту те цены, которые у нас сегодня есть на муку, это порождает вопросы», — заявил Давиташвили.

Кроме того, Давиташвили отметил, что повышение цен на хлеб не вызвано какой-либо регуляцией, установленной властью.

— «Также было заявление со стороны производителей хлеба, что определенная регуляция может оказывать влияние на повышение цен на хлеб. Это заявление абсолютно безосновательно, поскольку новую регуляцию мы в связи с этим не принимали. Что касается регуляций, которые подразумевают этикетирование продовольствия, то они не предполагают упаковку как обязательное условие, и это не явилось дополнительным давлением со стороны государства. Исходя из этого, для нас важно, чтобы на такой чувствительный вопрос, как цена на хлеб, был дан адекватный ответ теми ведомствами, которые будут подключены к этому процессу», — заявил Давиташвили.

Как заявил министр, власть искусственно не сдерживала рост цен на хлеб в предвыборный период.

«Как мы могли сдерживать?! Тогда бы и сейчас сдерживали. Такого не было. Это лишено всяких оснований», — заявил Давиташвили.