Бесплатное удостоверение личности для лиц с ограниченными возможностями здоровья

Бесплатное удостоверение личности для лиц с ограниченными возможностями здоровья

Согласно приказу Министра Юстиции Грузии Теа Цулукиани с 10 декабря 2018 года началась акция на получение бесплатного удостоверения лиц с ограниченными возможностями, которая продлится до 10 января 2019 года.

Акция распространяется только на людей с ограниченными возможностями первой и второй группы. Если совершеннолетние граждане Грузии представят документ, подтверждающий их статус , то смогут бесплатно получить загранпаспорт или удостоверение личности, то есть они могут сами выбрать какой документ хотят получить — заграничный паспорт или удостоверение личности (ID-карту).

Лица с ОВЗ также освобождаются от уплаты за фотографию. Готовые документы граждане получат в течение десяти рабочих дней.

Акция не действует для несовершеннолетних детей с ограниченными возможностями . Они бесплатно получат только удостоверение личности в случае предоставления соответствующей справки. Несовершеннолетние дети с ограниченными возможностями и так получают заграничные паспорта со скидкой за 50 лари. Для того чтобы получить документы бесплатно, граждане должны обратиться в дом Юстиции, к территориальным службам Агентства развития государственных сервисов и в общественные центры.Лица с ОВЗ также освобождаются от уплаты за фотографию. Готовые документы граждане получат в течение десяти дней. Нынешняя акция объявлена специально для лиц с ограниченными возможностями.

Более подробно узнали от руководителя сервиса гражданского реестра города Ниноцминды Сергея Караханяна.