Сигареты в Грузии вновь могут подорожать

Сигареты в Грузии вновь могут подорожать

Проект поправок в Налоговый кодекс Грузии, касающихся увеличения акциза на сигареты без фильтра, уже готов к инициированию в парламенте, заявил председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Акакий Зоидзе.

Ставка акциза на сигареты без фильтра должна будет сравняться с акцизом на сигареты с фильтром. С января 2017 года акциз на пачку сигарет с фильтром увеличился на 0,6 лари (более 0,2 доллара) и стал 1,7 лари (более 0,6 доллара).

Как пояснил Зоидзе, это делается для того, чтобы курильщики не переходили на сигареты без фильтра.

Сегодня акциз не превышает 40% от стоимости сигарет, а к 2024 году вырастет до 60%.

Грузия в плане потребления табака находится «на красной линии эпидемии», и этот процесс нужно остановить, отметил Зоидзе.

Повысить цены на табачные изделия властям Грузии посоветовала Всемирная организация здравоохранения. ВТО указала на тревожную статистику, согласно которой каждый год от курения в Грузии умирают 11,4 тысячи человек.

По данным ВОЗ, в Грузии 32% курильщиков.

С 1 мая в Грузии запрещено курение в общественных местах — в барах, ресторанах, гостиницах, кафе и любом другом помещении. Исключение составляют открытые веранды или террасы баров и ресторанов.

Параллельно борьбе с курением власти Грузии все же решили сделать поблажки для курильщиков. Парламент 6 декабря во втором чтении утвердил поправки в закон «О контроле употребления табака», согласно которым курить разрешат во дворах вузов, медицинских и фармацевтических учреждений.