Пятеро участников Международного анимационного фестиваля «Топузи» получили дипломы

Пятеро участников Международного анимационного фестиваля «Топузи» получили дипломы

В конце каждого года в городе Батуми проходит Международный анимационный фестиваль «Топузи».

Весной, в мае месяце 2018 года в городе Ниноцминда прошел конкурс мультипликаций, в котором приняли участие ученики из художественного анимационного кружка города Ниноцминда центра внешкольного образования. В данном фестивале кружок анимации из Ниноцминды участвует уже четвертый раз, и каждый раз занимал призовые места. Среди Самцхе-Джавахетских регионов кружок анимации есть только в городе Ниноцминда.

Пятеро участников из Ниноцминдского муниципалитета с 3 по 7 октября приняли участие в десятом фестивале “Топузи” в городе Батуми, где удостоились дипломов. На фестивале были представлены лучшие анимационные фильмы. Фото участников оживляются, создаются маленькие фильмы, которые во время фестиваля показывают зрителям. Уже у Ниноцминдского художественного кружка есть готовые три фильма: “Летающие фигуры”, “Зима в Джавахетии”, “Армянскй танец” и в этом году прибавился еще один фильм.

 Как говорит одна из участниц фестиваля из села Дилиф Сюзанна Киракосян, она принимала участие первый раз. “Я с хорошими впечатлениями вернулась из Батуми и было очень интересно. Мы нарисовали маленькую сценку из сельской жизни. Это все собрали вместе и создали анимационный мультфильм”. Сюзанна посещает художественный кружок три года и дальше собирается продолжить учебу.

Учеников художественного анимационного кружка преподаёт Гамлет Ароян -представитель союза художников Грузии и Армении . Дипломы участникам вручила мэр Ниноцминдского муниципалитета Анивард Мосоян вместе с руководством Отдела службы, образования и памятников. Дипломами награждены Анна Бодян, Тагуи Оганесян, Агуник Назарян, Сюзанна Киракосян и Анна Алтунян.

Поездку детей в город Батуми финансировал Ниноцминдский муниципалитет.