Что мы должны знать о накопительной пенсионной системе?

Что мы должны знать о накопительной пенсионной системе?

С первого января в Грузии будет задействована накопительная пенсионная система.

Трудоустроенным людям придется перечислять 2% собственного дохода на пенсионный счет, 2% будет перечислять работодатель и еще два процента государство.

Кто может участвовать в схеме?

В системе накопительной пенсии могут принять участие все граждане Грузии, работающие или работающие не по найму, а также граждане иностранных государств, постоянно проживающие в Грузии.

Для кого система является обязательной?

Участие в системе обязательно для лиц моложе 40 лет — работников, которым по состоянию на 6 августа 2018 года еще не исполнилось 40 лет.

Для кого данная система является добровольной?

Для трудоустроенных лиц, которые по состоянию на 6 августа 2018 года исполнилось 40 лет, участие в накопительной пенсионной системе является добровольным. Однако с 1 января 2019 года и они будут подключены к схеме. Они смогут выйти из системы в период с 1 апреля по 31 мая 2019 года.

Я самозанятый. Могу ли я принять участие в схеме?

Самозанятые лица могут добровольно участвовать в системе. Однако им придется платить 4 процента от дохода в фонд. В этом случае 2% добавит государство. Самозанятые лица могут зарегистрироваться на сайте пенсионного агентства.

Мне больше 40 лет. Я буду наблюдать за системой, а затем приму решение, останусь ли я в ней.

Гражданин должен принять решение покинуть систему в период с 1 апреля по 31 мая. После истечения этого срока у него не будет права покинуть систему.

Мне пока не исполнилось 40 лет. Я не работаю. Смогу ли я принять участие в системе после того как трудоустроюсь?

Гражданин автоматически подключится к системе как только начнет получать доход. Подключение к системе будет обязательным.

Смогу ли я получать пенсионные вклады до достижения пенсионного возраста?

Пенсионные вклады до достижения пенсионного возраста гражданин сможет получить в случае выхода из грузинского гражданства. А также, если станет лицом с ограниченными возможностями. В случае смерти, пенсионные вклады получит законный наследник усопшего.

Мне начисляется жалование в размере 1000 лари. Какую зарплату я буду брать на руки и сколько накоплений пойдет в пенисонный фонд?

2% (20 лари) от 1000 лари будут переведены в пенсионный фонд. Оставшаяся сумма 980 будет облагаться подоходным налогом. Гражданин получит 784 лари (до этого получал 800 лари). Всего в пенсионный фонд будет перечислено 60 лари (20 от работодателя, 20 от работника, 20 от государства).

Работаю в нескольких местах, из какой службы будет зачислена сумма в пенсионный фонд?

Сумма в пенсионный фонд будет перечислена со всех мест работы. Если количество ежегодно перечисленной зарплаты превысит 24 тысячи лари, контрибуция государства на дополнительную сумму будет один процент, вместо двух. Контрибуция государства больше не будет осуществляться, если общая сумма зарплаты превысит 60 тысяч лари.

Куда пойдут мои деньги?

В течение первых пяти лет, суммы участников будут размещаться только в инвестиционные портфели с малым риском. После этого, участникам будет предоставлена возможность выбрать инвестиционный портфель с малым риском, средним риском или высоким риском. От этого будет зависеть процентный доход, который будет получать гражданин.

Сменит ли накопительная пенсия существующую, минимальную пенсию?

Накопительная пенсия будет надбавкой к той минимальной пенсии, которую все граждане будут получать из бюджета по достижении пенсионного возраста.

По какой схеме распределяется сумма?

Для вычисления суммы, получаемой ежемесячно, сумма на пенсионном счету делится на количество годов (средний статистический показатель жизни минус текущий возраст участника) и 12 месяцев. Например, если на пенсионном счету 100 000 лари, средняя продолжительность жизни – 75 лет, а гражданин выходит на пенсию в возрасте 65 лет, ежемесячное количество пенсии составит 833 лари.

Я — работодатель, как я должен осуществить пенсионный вклад?

Пенсионные вклады будут осуществлены с помощью электронной системы администрирования. Соответственная инструкция будет размешена на веб-странице пенсионного агентства. Работодатель пройдет авторизацию, после этого, доступ к своим пенсионным счетам получат и трудоустроенные.  1tv.ge