Патриархия и МВД опровергают информацию о селе Пока, распространённую в соц.сетях

Патриархия и МВД опровергают информацию о селе Пока, распространённую в соц.сетях

Патриархия и Министерство внутренных дел не подтверждают информацию, распространённую в социальных сетях и заявляют, что в Джавахетии дом митрополита Ахалкалаки и Кумбурдо Николоза не был преднамеренно сожжен.

Фактически, как объясняет МВД, дело касается убийства, которое произошло 3 декабря в Поке. По данным МВД, из-за личного конфликта в Поке убили одного человека. По их словам, 3-5 декабря дома обвиняемого были сожжены в селах Ниноцминдского района, Пока и Аспара. МВД уже начало расследование поджогов.

Митрополит Николоз был владельцем сгоревшего дома в деревне Аспара, но этот дом использовала семья обвиняемого в качестве хлева. По данным МВД, у митрополита Николоза в селе Аспара есть несколько домов для епархии. Этот конкретный дом, по данным МВД, в свое время семья обвиняемого юридически передала митрополиту Николозу (епархии), но на самом деле домом пользовались они. «Этот дом не был домом митрополита Николоза , у него был старый дом, купленный для монастыря в будущем, который еще не функционировал. Этот дом подожгли из-за какого-то другого инцидента, а не из-за церкви или митрополита Николоза»,- заявил в разговоре с netgazeti, глава пресс-службы Патриарха Деканоз Андреа Джагмаидзе.

Информация о сожжении дома архиепископа Николоза этническими армянами была опубликована 17 декабря в СМИ, в том числе в армянофобовическом фокусе (« Армяне сожгли дом архиепископа Николоза »), за которым последовали комментарии пользователей социальных сетей. Агентства сообщают об одном из граждан, размещенном в Facebook.

Как сообщил Netgazeti автор поста, его пост был неверно истолкован, и пост больше не является публичным.