Бывшие сотрудники «Наирита» блокировали здание правительства Армении

Бывшие сотрудники «Наирита» блокировали здание правительства Армении

Участники акции работников завода «Наирит» в Ереване сегодня, 19 декабря, потребовали выплаты пени за задержку зарплаты сотрудникам предприятия и встречи с и.о. премьер-министра Николом Пашиняном, сообщает «Кавказский узел».

Участие в сегодняшней акции протеста приняли около 100 человек. Бывшие работники завода перекрыли вход в здание правительства Армении с требованием встретиться с Николом Пашиняном. Активисты также требуют выплаты пени за задержку зарплат. По их словам, от пени они отказались под давлением руководства завода, заключив договор.

К активистам вышел помощник врио главы правительства Наири Саргсян, который призвал дождаться окончания совещания Пашиняна. К месту акции протеста полиция стянула дополнительные силы, сообщают очевидцы.

Завод «Наирит», выпускавший востребованный на мировых рынках хлоропреновый каучук, простаивает с апреля 2010 года. Бывшие сотрудники предприятия регулярно проводят акции протеста с требованием восстановить работу завода.

С 2011 года работники завода добивались погашения долгов по зарплате. В августе 2015 года задолженность была погашена после заключения соглашения с руководством предприятия. Однако экс-сотрудники завода утверждают, что их вынудили подписать соглашение посредством шантажа и обязали отказаться от выплат штрафов и пени, накопившихся из-за задержки зарплаты.