В Грузии утроят финансирование образования

В Грузии утроят финансирование образования

Правительство Грузии в 2019 году собирается потратить на образование денежную сумму, составляющую 10-11% от внутреннего валового продукта, заявил премьер-министр страны Мамука Бахтадзе, подводя итоги 2018 года.

Власти Грузии затеяли масштабную реформу в системе образования в августе текущего года. Инициатором был министр образования, науки, культуры и спорта Михаил Батиашвили. По бюджетным прогнозам на 2019 год, ВВП на душу населения составит более 4,3 тысячи долларов. В 2019 году из бюджета министерству образования выделят 1,5 миллиарда лари (порядка 564 миллионов долларов).

«В 2019 году мы начнем реформу, согласно которой именно сектор образования станет доминантном в нашей экономике, то есть у сектора образования будет минимум 10-11-процентная доля внутреннего валового продукта. Это означает , что мы в три раза должны увеличить инвестиции в образование», — сказал Бахтадзе.

Грузинский премьер уверен, что благодаря этому, экономика страны станет более развитой.

«Мы разработали реформу, согласно который выделили пять уровней (образования — ред.): дошкольное образование, среднее, профессиональное, высшее образование и наука. Мы должны позаботиться о том, чтобы на всех этих пяти уровнях наша экономика тратила 10-11% от внутреннего валового продукта своих инвестиций. Именно это является выходом, путем к тому, чтобы поставить Грузию в ряд стран с развитой экономикой», — добавил он.

Мамука Бахтадзе впервые подводит итоги года в ранге премьер-министра. Экс-глава Минфина Грузии возглавил правительство в июне 2018 года, сменив на этом посту Георгия Квирикашвили.