Доход Грузии от туризма превысил 3 миллиардов долларов США

Доход Грузии от туризма превысил 3 миллиардов долларов США

По предварительным данным, доход Грузии от иностранного туризма только за январь-ноябрь 2018 года достиг 3 миллиардов долларов США, что на 485 миллионов долларов больше чем за аналогичный период 2017 года. Таким образом, рост доходов по сравнению с январем-ноябрем 2017 года составил 19,3 %. При этом суммарный доход от туризма за 2017 год составил 2,7 миллиарда долларов.

Данные цифры были названы в ходе сегодняшней презентации итогов «туристического» года за 2018 год, которую в гостинице «Румс» провели премьер-министр Мамука Бахтадзе и министр экономики и устойчивого развития Георгий Кобулия.

Кроме того, по информации Министерства экономики, в 2018 году влиятельные мировые организации и издания назвали Грузию в числе самых безопасных и привлекательных для туризма стран.

Так, международный исследовательский портал Numbeo в 2018 году поместил Грузия на 5 место среди 125 стран мира. Согласно отчету Всемирной организации туризма ООН, Грузия названа одним из самых быстрорастущих туристических направлений в мире и заняла 4 место в мировом рейтинге и 2 в Европе.