Пенсионные сбережения защищены больше, чем другие активы, такие как: дом, машина, деньги в банке

Пенсионные сбережения защищены больше, чем другие активы, такие как: дом, машина, деньги в банке

Пенсионные сбережения более защищены, чем ваши другие активы, такие как, к примеру, дом, машина, деньги в банке, — об этом заявил директор Пенсионного агентства Леван Сургуладзе, говоря о пенсионной реформе. По его словам, пенсионные вклады будут контролироваться «независимой структурой контроля рисков».

«В этом отношении существуют все гарантии, что эти средства будут инвестированы только в благонадежные финансовые инструменты. Эти сбережения, с другой стороны, гораздо более защищены, чем ваши другие активы, такие как дом, машина, деньги в банке. На эти сбережения не распространяется никакой механизм исполнения, какого бы долга у нас не было. Это гарантировано законом, Конституцией», — сказал Сургуладзе.

По его словам, данная реформа окажет положительное влияние и на развитие в Грузии рынка капитала.

«У этой реформы два важнейших бенефита, которые получит наше общество, это: долгосрочный – в пенсионном возрасте наши граждане будут финансово обеспечены, а второй эффект мы увидим в ближайшие годы – в Грузии будет создана база инвестиционного капитала впервые в истории и где-то через 2 года мы ожидаем около полутора миллиардов лари, а через 6 лет – 5 миллиардов лари. 80% этого капитала должно работать в экономике Грузии», — заявил Сургуладзе.

Напомним, основатель гражданского движения Вато Сургуладзе в связи с пенсионной реформой заявил, что «накопление денег уже началось, но пока не написан план того, как должны работать эти деньги».