С 8-го января вступил силу закон штраф для физического лица за курение в общественном месте

С 8-го января вступил силу  закон  штраф для физического лица за курение в общественном месте

С первого января 2019 года по сей день, в Тбилиси, в рамках мониторинга закона «О контроле за употреблением табака» были выявлены и оштрафованы девять учреждений общественного отдыха и питания.

По информации Альянса контроля за употреблением табака, были оштрафованы: «Марани», «Хука», «Моет», «Блум», «Кора», «Алладин», «Оранжерея», «Сахара» и «Блек булл».

По их же информации, перечисленные рестораны расположены на улицах Цинцадзе, Гришашвили, Шардена, Мосашвили, Марджанишвили и на проспекте Агмашенебели.

«Были зафиксированы факты курения табака и кальяна в закрытом помещении, а также в зданиях не было табличек запрещающих курение. Объекты проверили на основании предоставленной гражданами информации. После приезда как группы мониторинга, так и патрульной полиции, факты курения в закрытом помещении подтвердились.

Кафе «Кера» на улице Марджанишвили было оштрафовано уже в третий раз. На первом этапе полиция штрафует правонарушителей на 500 лари, а в случае повторного нарушения — на 1000 лари», — заявляют в Альянсе контроля за употреблением табака.

С 8-го января в силу вошла статья закона, которая предусматривает штрафование физического лица. В случае, если физическое лицо не соблюдает закон в закрытом пространстве и месте общественного скопления, в первый раз оно будет оштрафовано на 100 лари, повторное нарушение будет караться 200-ми лари, штраф за следующие нарушения будет возрастать на 100 лари.