Россия подняла цену на газ для Армении

Россия подняла цену на газ для Армении

В Армении подорожал российский газ. Вместо прежних 150 долларов за тысячу кубометров цена поднялась до 165 долларов. Однако исполняющий обязанности премьера Никол Пашинян заявляет, что данное подорожание на обычных гражданах не отразится.

Переговоры вокруг цены на газ

Переговоры вокруг цены на газ начались еще в ноябре прошлого года. Предыдущее газовое соглашение истекало 31 декабря 2018 года. За несколько дней до истечения срока действия договора Никол Пашинян отправился в Москву, чтобы обсудить условия нового контракта. Однако договоренности в ходе его визита стороны не достигли. 31 декабря стало известно, что российская сторона все же подняла цену.

Никол Пашинян заявил, что для обычных пользователей цена никак не изменится. Его пресс-секретарь Армен Егоян объяснил почему:

«Цена на газ для потребителей останется прежней за счет сокращения расходов и повышения эффективности работы компании «Газпром Армения».

Как формировалась цена на газ для пользователей?

На армяно-грузинской границе цена за «голубое топливо» составляла 150 долларов. Однако до армянских пользователей газ доходил по цене почти вдвое превышающей исходную. Потребителям он обходился приблизительно в 290 долларов.

На территории Армении единственным поставщиком природного газа является компания «Газпром Армения». Долгое время цена на газ была предметом споров в Армении. Многие считали, что разница цены на границе и для конечного пользователя слишком велика. Однако дочернее предприятие российского «Газпрома» неоднократно заявляло, что работает в убыток.

Иранский газ

После прихода к власти «революционный» премьер Пашинян заявлял, что рассчитывает на более дешевый российский газ. Однако после повышения цен, исполняющий обязанности премьера сообщил, что страна рассматривает возможности закупки иранского газа. Чего, кстати, не исключали и его предшественники.

Армения и сейчас в небольшом количестве получает иранский газ по армяно-иранскому газопроводу. Осуществляется бартер, Армения обменивает электроэнергию на газ. Однако власти на протяжении многих лет заявляли, что российский газ более дешевый.

Экспертное мнение

Эксперт по энергетике Ваге Давтян считает, что наиболее оптимальным рынком закупки газа продолжает оставаться Россия:

«Существует анализ газового рынка, и не секрет, что иранский газ на границе оценивается в 180-185 долларов за 1000 кубометров. Другое дело, если будет принято политическое решение по снижению стоимости иранского газа для армянского рынка. И второй момент –это качество иранского газа, который по своим характеристикам значительно уступает российскому».

Эксперт ранее заявлял также, что иранский газ также может подорожать, потому что он поступает в Армению по российским трубам. Инфраструктура, по которой иранский газ идет в Армению, принадлежит «Газпрому». Следовательно, цены на иранский газ будут устанавливаться российским «Газпромом», то есть Россией или, по крайней мере, с согласия России.

«Импорт иранского газа нельзя рассматривать как реальную диверсификацию, как альтернативу. Важно не происхождение газа, откуда он, из какой страны он экспортируется. Важна инфраструктура, по которой газ поставляется. Иранской альтернативы быть не может, потому что иранский газ поступает по инфраструктуре «Газпрома». И любое решение, которое мы принимаем относительно импорта газа из Ирана в Армению, принимается в том числе с согласия России», — считает Ваге Давтян.

В Армении многие полагают, что повышением цен Россия оказывает давление на Армению. Однако Ваге Давтян полагает, что в данном случае политический компонент отсутствует:

«Неправильно рассматривать пересмотр цены на газ на границе во внутриполитическом контексте, связывать с международными отношениями. Россия предпринимает резкие шаги в своей энергетической политике, в одностороннем порядке заявляя о резком повышении тарифа как, к примеру, в случае с Грузией и Украиной».

jam-news.net