Из-за непослушных курящих несовершеннолетних в Грузии будут штрафовать родителей

Из-за непослушных курящих несовершеннолетних в Грузии будут штрафовать родителей

Вступили в силу законодательные поправки, которые предусматривают изменения правил курения в Грузии, в том числе некоторые поблажки.

Согласно поправкам в закон «О контроле табака», для курильщиков введены определенные послабления. Отныне курить можно в том числе на территории высших учебных заведений и медицинских учреждений, но только в специально отведенных для этого местах. Площадь курилок не должна превышать 20 квадратных метров.

Также можно курить актерам во время спектакля, если этого требует замысел режиссера. В этом случае администрация театра должна будет предупреждать зрителей до начала спектакля о вреде курения.

Курить также разрешили в салонах игровых аппаратов, правда в том случае, если лицензия стоила не менее 200 тысяч лари (более 74,9 тысячи долларов) и там не менее 20 аппаратов.

Однако при этом увеличились штрафы за курение в вестибюле многоквартирного дома, в подъезде, коридоре, лифте, на лестничной клетке или крыше, а также в общественном транспорте (за исключением такси и катера).

Если раньше штраф составлял 50 лари (более 18,7 доллара), то теперь он увеличен до 100 лари (более 37,4 доллара). Также в два раза увеличен штраф за повторное нарушение закона — 200 лари (более 74,9 доллара)

Между тем, снизился штраф для водителей общественного транспорта, которые курят во время работы — 200 лари вместо 500 (около 187,3 доллара).

Отныне будут наказывать родителей несовершеннолетних, которые курят в неположенном месте. Штраф составит от 100 до 300 лари (около 112,4 доллара